38 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Mo, 17.06.2019



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:30 13:00 IMM Studio Hard- und Software (in Gruppen) Institut für Musik und Medien Tonregie 1
09:00 10:00 Kung Fu Homberger Straße Bewegungs- / Multifunktionsraum 1-Gruppe
09:00 12:00 Hörerziehung / Satzlehre II Homberger Straße H 3
09:30 10:30 Schwerpunktthema Homberger Straße H 4
09:30 16:30 IMM E-Musikproduktionen (in Gruppen) Unterrichtsgebäude Fischerstraße Regie Partika-Saal
10:00 11:00 Kung Fu Homberger Straße Bewegungs- / Multifunktionsraum 2-Gruppe
10:00 13:00 Hörerziehung / Satzlehre I Homberger Straße H 5
10:00 22:00 Kammermusik für Holzbläser und Hörner; auch gemischte Besetzungen (mit Klavier / Streichern)
10:00 22:00 Musikalisches Projekt: Kammermusik für Holzbläser und Hörner; auch gemischte Besetzungen (mit Klavier / Streichern)
10:15 13:15 Praxis der Kinder- und Jugendchorleitung I / Arbeit mit Kinderchören
10:30 13:30 Hörerziehung / Satzlehre I Homberger Straße H 4
11:00 13:00 Schwerpunktthema: Improvisation I Unterrichtsgebäude Fischerstraße 2.07
11:00 14:00 Einführung in die Musikphysiologie Homberger Straße Bewegungs- / Multifunktionsraum
11:00 15:00 BS Historische Satzmodelle I / II Homberger Straße H 9 Ritzel
12:00 13:30 IMM Combo Midislaves - Experimentieren mit Musik und Medien - Bass Institut für Musik und Medien Experimentallabor
12:00 13:30 IMM Combo Midislaves - Experimentieren mit Musik und Medien - Drums Institut für Musik und Medien Experimentallabor
12:00 13:30 IMM Combo Midislaves - Experimentieren mit Musik und Medien - Gesang Institut für Musik und Medien Experimentallabor
12:00 13:30 IMM Combo Midislaves - Experimentieren mit Musik und Medien - Gitarre Institut für Musik und Medien Experimentallabor
12:00 13:30 IMM Combo Midislaves - Experimentieren mit Musik und Medien - Keys Institut für Musik und Medien Experimentallabor
13:00 14:30 Ornamentik / Stilkunde: Einführung in das Arrangieren für sinfonisches Blasorchester
13:00 15:00 BS Satztechnische Grundlagen I Homberger Straße H 11 1-Gruppe Bartetzky
13:30 16:30 Hörerziehung / Satzlehre II Homberger Straße H 4
14:00 15:00 Tanz - Choreographie - Stretching - Körperarbeit Homberger Straße Bewegungs- / Multifunktionsraum 1-Gruppe
14:00 16:00 Chormethodik II Institut für Kirchenmusik Chorsaal
14:00 16:00 Schwerpunktthema: Improvisation II Unterrichtsgebäude Fischerstraße 2.07
14:00 17:00 Hörerziehung / Satzlehre I Homberger Straße H 8
14:00 17:00 Popgesang Unterrichtsgebäude Fischerstraße 1.03
14:30 16:00 Arrangierpraxis Blasorchester
14:30 16:30 Fachdidaktik I-III: Hohe Streicher Unterrichtsgebäude Fischerstraße E.02
14:30 17:30 Hörerziehung / Satzlehre I Homberger Straße H 7
15:00 16:00 Tanz - Choreographie - Stretching - Körperarbeit Homberger Straße Bewegungs- / Multifunktionsraum 2-Gruppe
15:00 17:00 Chormethodik I Institut für Kirchenmusik Chorsaal
16:00 19:00 Hörerziehung / Satzlehre I Homberger Straße H 3
16:30 19:30 Hörerziehung / Satzlehre I Homberger Straße H 4
17:00 19:00 Form und Analyse I Homberger Straße H 8
17:00 19:00 Popgesang Unterrichtsgebäude Fischerstraße 2.03
17:30 19:30 Form und Analyse I Homberger Straße H 7
18:00 20:00 Feldenkrais: Bewusstheit durch Bewegung Homberger Straße Bewegungs- / Multifunktionsraum