Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]


69 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Mi, 11.12.2019



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
09:00 12:00 Hörerziehung / Satzlehre I Homberger Straße H 1
09:30 12:30 IMM Popularmusikproduktion I (in Gruppen) Institut für Musik und Medien Studio 2
09:30 15:30 IMM Computergestützte Musikproduktion I (in Gruppen) Institut für Musik und Medien Tonregie 1
10:00 12:30 IMM Medientheorie Institut für Musik und Medien Seminarraum (groß)
10:00 13:00 Hörerziehung / Satzlehre I Homberger Straße H 4
10:00 15:30 IMM KuR "Visuelle Methoden - Neue Bilder" (Schwerpunkt Transmediale Formen) Institut für Musik und Medien H 04
10:00 15:30 IMM KuR "Akustische Forschung - Multisziplinäre Klangschnittstellen" (Schwerpunkt Epistemische Medien) Institut für Musik und Medien Seminarraum (klein)
10:00 19:00 IMM Postproduktion II / Armin Riegel (in Gruppen) Institut für Musik und Medien Bildschnitt 2
10:00 19:00 IMM Ton... Kamera... Bitte! II / Robert Keilbar (in Gruppen) Institut für Musik und Medien Tonregie 4
10:30 12:00 IMM Combo Jazz-Band - Bass Institut für Musik und Medien Comboraum 2
10:30 12:00 IMM Combo Jazz-Band - Drums Institut für Musik und Medien Comboraum 2
10:30 12:00 IMM Combo Jazz-Band - Gesang Institut für Musik und Medien Comboraum 2
10:30 12:00 IMM Combo Jazz-Band - Gitarre Institut für Musik und Medien Comboraum 2
10:30 12:00 IMM Combo Jazz-Band - Piano Institut für Musik und Medien Comboraum 2
10:30 12:00 IMM Combo Jazz-Band - Posaune Institut für Musik und Medien Comboraum 2
10:30 12:00 IMM Combo Jazz-Band - Saxofon Institut für Musik und Medien Comboraum 2
10:30 12:00 IMM Combo Jazz-Band - Trompete Institut für Musik und Medien Comboraum 2
10:30 13:30 IMM Allgemeine Betriebswirtschaftslehre u. Medienbetriebswirtschaft Institut für Musik und Medien Labor Digitale Bildmedien
11:00 13:00 BS Satztechnische Grundlagen II Homberger Straße H 11 3-Gruppe
11:00 13:00 Schwerpunktthema: Triosatz und Fuge im spätbarocken Stil Homberger Straße H 3
11:00 13:00 Geschichte der Musiktheorie Homberger Straße H 9
11:00 14:30 IMM Grundlagen DAW (in Gruppen) Institut für Musik und Medien Tonregie 2
11:30 12:15 Repertoireanalyse Homberger Straße H 8
12:00 14:00 Form und Analyse I Homberger Straße H 1
12:30 14:00 IMM Combo Improvisations-/Experimental-Ensemble - Bass Institut für Musik und Medien Comboraum 2
12:30 14:00 IMM Combo Improvisations-/Experimental-Ensemble - Computer Institut für Musik und Medien Comboraum 2
12:30 14:00 IMM Combo Improvisations-/Experimental-Ensemble - Drums Institut für Musik und Medien Comboraum 2
12:30 14:00 IMM Combo Improvisations-/Experimental-Ensemble - Gesang Institut für Musik und Medien Comboraum 2
12:30 14:00 IMM Combo Improvisations-/Experimental-Ensemble - Gitarre Institut für Musik und Medien Comboraum 2
12:30 14:00 IMM Combo Improvisations-/Experimental-Ensemble - Piano Institut für Musik und Medien Comboraum 2
12:30 14:00 IMM Combo Improvisations-/Experimental-Ensemble - Posaune Institut für Musik und Medien Comboraum 2
12:30 14:00 IMM Combo Improvisations-/Experimental-Ensemble - Saxofon Institut für Musik und Medien Comboraum 2
12:30 14:00 IMM Combo Improvisations-/Experimental-Ensemble - Trompete Institut für Musik und Medien Comboraum 2
13:00 14:00 Tanz - Choreographie - Stretching - Körperarbeit Homberger Straße Bewegungs- / Multifunktionsraum 1-Gruppe
13:00 15:00 AS Geschichte der geblasenen Musik Homberger Straße H 10
13:00 15:00 BS Historische Satzmodelle I / II Homberger Straße H 11 1-Gruppe Bartetzky
13:00 15:00 Form und Analyse I Homberger Straße H 4
13:00 15:00 Methodik und Didaktik I Homberger Straße H 8
13:00 15:00 BS Musiktheoretisches Propädeutikum Homberger Straße H 9 1-Gruppe
13:00 15:00 Technisches Seminar Komposition Unterrichtsgebäude Fischerstraße E.01
13:00 16:00 Hörerziehung / Satzlehre II Homberger Straße H 3
13:00 16:00 Hörerziehung / Satzlehre II Homberger Straße H 7
14:00 15:00 Tanz - Choreographie - Stretching - Körperarbeit Homberger Straße Bewegungs- / Multifunktionsraum 2-Gruppe
14:00 15:30 IMM Combo-Coaching (Anmeldung per eMail) Institut für Musik und Medien Comboraum 2
14:00 15:30 IMM Algorithmische Akustik I Institut für Musik und Medien Experimentallabor
14:00 16:00 Prima-vista-Singen I Homberger Straße H 1
14:00 16:00 Lehrprobenpraxis, Ensembleleitung, Probenpädagogik, Konzertpädagogik Homberger Straße H 6
14:00 17:00 IMM Existenzgründung in der Medienbranche Institut für Musik und Medien Multi Media Raum
15:00 16:00 Tanz - Choreographie - Stretching - Körperarbeit Homberger Straße Bewegungs- / Multifunktionsraum 3-Gruppe
15:00 16:30 IMM Buch und Regie II Institut für Musik und Medien Studio 1
15:00 17:00 BS Einführung in die Musikwissenschaft ("Kohle, Stahl und Musik": Das Revier und seine musikkulturelle Bedeutung Homberger Straße H 10
15:00 17:00 AS/VS/MS Spirituelle Appelle mittels Musik und Aufführung in diversen Kulturen Homberger Straße H 11
15:00 17:00 BS Satztechnische Grundlagen II Homberger Straße H 8 2-Gruppe
15:00 17:00 BS Musiktheoretisches Propädeutikum Homberger Straße H 9 3-Gruppe
15:00 17:15 Kammerchor des Instituts für Kirchenmusik Institut für Kirchenmusik Chorsaal
15:00 19:00 IMM Erweiterte Systeme I Institut für Musik und Medien Experimentallabor
15:30 19:00 IMM Grundlagen DAW (in Gruppen) Institut für Musik und Medien Tonregie 2
16:00 17:00 Tanz - Choreographie - Stretching - Körperarbeit Homberger Straße Bewegungs- / Multifunktionsraum 4-Gruppe
16:00 18:00 Französische Aussprache Homberger Straße H 1
16:00 18:00 Schwerpunktthema Homberger Straße H 4
16:00 18:00 Ensemblekonzepte neuer Musik - Elementares Komponieren Homberger Straße H 6
16:00 18:30 IMM KuR "Projektbetreuung und Kolloquium" (Projektentwicklung im Schwerpunkt) Institut für Musik und Medien H 04
16:00 18:30 IMM KuR "Projektbetreuung und Kolloquium" (Projektentwicklung im Schwerpunkt) Institut für Musik und Medien Seminarraum (klein)
16:00 19:00 Hörerziehung / Satzlehre II Homberger Straße H 3
16:00 19:00 Hörerziehung / Satzlehre I Homberger Straße H 7
17:00 18:00 Tutorien für Musiktheorie Bitzan
17:00 19:00 RK Begegnungen mit den Musik-, und Aufführungskulturen Asiens Homberger Straße H 11
17:00 19:00 BS Musiktheoretisches Propädeutikum Homberger Straße H 9 2-Gruppe
17:00 19:00 Fachdidaktik I-III: Flöte Unterrichtsgebäude Fischerstraße E.02